CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Sandressa/Val e Keko/Guilherme vencem na capital federal

22 Mai 2011
CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Sandressa/Val e Keko/Guilherme vencem na capital federal

RIO DE JANEIRO, 22/05/2011 – Campeãs na etapa de Goiânia, Sandressa e Val (AL/RJ) voltaram a subir no lugar mais alto do pódio de uma etapa do Circuito Estadual Banco do Brasil Vôlei de Praia 2011. Neste DOMINGO (22.05), em Brasília, a parceria foi campeã ao superar Julia Schmidt/Semírames (DF/ES), por 2 sets a 0 (21/19 e 21/18), na Arena montada no Parque da Cidade Sarah Kubitschek, na Asa Sul do Eixo Monumental.

Entre os homens, a vitória ficou com Keko/Guilherme (SC). Os catarinenses superaram na decisão Felipe Terra/Luciano (RJ) por 2 sets a 0 (21/17 e 21/18).

Na disputa das medalhas de bronze, as duplas cariocas levaram a melhor. Entre as mulheres, Patrícia Wink/Natasha (RJ) superou Evelyn/Fabíola (DF), por 2 sets a 1 (19/21, 21/17 e 15/7). Entre os homens, Evandro/Vitor Felipe (RJ/PB) venceu Jean Kalb/Itamar (RS/DF), por 2 sets a 0 (21/12 e 21/5).

Disputaram o torneio na capital federal os atletas do Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo, além de jogadores da categoria Sub-21 de todo o território nacional.

Além de Brasília, já foram disputadas duas etapas do grupo 3 da competição. Na disputa em Campo Grande (MS), vitória de Isabel Grael/Marcella (RJ/ES) e Júlio/Luciano (ES). Em Goiânia, os vencedores foram Val/Sandressa (RJ/AL) e Beto Pitta/Marcus (RJ).

CALENDÁRIO – CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL 2011

1ª Etapa: Fortaleza (CE) – 17 a 20 de fevereiro (Grupo 1)

Campeões: Neide/Rebecca (AL/CE) e Tiago/Gilmário (BA/PB)

2ª Etapa: Campo Grande (MS) – 24 a 27 de março (Grupo 3)

Campeões: Isabel Grael/Marcella (RJ/ES) e Júlio/Luciano (ES)

3ª Etapa: Natal (RN) – 31 de março a 03 de abril (Grupo 1)

Campeões: Thati/Júlia Schmidt (PB/ES) e Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB)

4ª Etapa: Goiânia (GO) – 28 de abril a 01 de maio (Grupo 3)

Campeões: Val/Sandressa (RJ/AL) Beto Pitta/Marcus (RJ)

5ª Etapa: Macapá (AP) – 05 a 08 de maio (Grupo 2)

Campeões: Izabel/Júlia Schmidt (PA/ES) e Bruno/Vitor Felipe (AM/PB)

6ª Etapa: João Pessoa (PB) – 12 a 15 de maio (Grupo 1)

Campeões: Luiza Amélia/Carolina Horta (CE) e Jô/Gilmário (PB)

7ª Etapa: Brasília (DF) – 19 a 22 de maio (Grupo 3)

Campeões: Sandressa/Val (AL/RJ) e Keko/Guilherme (SC)

8ª Etapa: Palmas (TO) – 26 a 28 de maio (Grupo 2)

9ª Etapa: Recife (PE) – 09 a 12 de junho (Grupo 1)

10ª Etapa: Belo Horizonte (BH) – 16 a 19 de junho (Grupo 3)

11ª Etapa: Belém (PA) – 23 a 26 de junho (Grupo 2)

12ª Etapa: Maceió (AL) – 07 a 10 de julho (Grupo 1)

13ª Etapa: Vitória (ES) – 14 a 17 de julho (Grupo 3)

14ª Etapa: Cuiabá (MT) – 21 a 24 de julho (Grupo 2)

15ª Etapa: Porto Velho (RO) – 04 a 07 de agosto (Grupo 2)

16ª Etapa: Aracajú (SE) – 11 a 14 de agosto (Grupo 1)

Parceiros Oficiais