CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Paraibanos e cearenses vencem a sexta etapa

15 Mai 2011
CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Paraibanos e cearenses vencem a sexta etapa

RIO DE JANEIRO, 15.05.11 – E a festa foi da Paraíba e do Ceará na conclusão da sexta etapa do Circuito Estadual Banco do Brasil Vôlei de Praia 2011. Neste DOMINGO (15.05), a torcida de João Pessoa (PB) comemorou a vitória dos locais Jô e Gilmário (PB), no torneio masculino, e assistiu ao título de Luiza Amélia/Carolina Horta (CE), no feminino, na arena montada na praia do Cabo Branco, na capital paraibana.

Participaram da sexta etapa da temporada atletas de Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe, além de jogadores da categoria Sub-21 de todo o território nacional.

No masculino, o título ficou com os líderes do ranking, Jô e Gilmário, que confirmaram o favoritismo e garantiram o título em casa. Na final, a dupla derrotou Fabiano/Ícaro (PE/PB) por 2 sets a 1, parciais de 21/23, 21/16 e 18/16. A terceira colocação ficou com Lipe/Gustavo (CE/RJ), que levou a melhor sobre Klaus/Bernardo Lima (PB/CE), vencendo por 2 sets a 0, parciais de 22/20 e 21/18.

No torneio feminino, a combinação de juventude e experiência entre Carolina Horta, de 18 anos, e Luiza Amélia, de 37, foi premiada. Na decisão, a dupla cearense superou a paraibana Angélica e a carioca Thais por 2 sets a 1 (16/21, 21/19 e 15/7). Thati e Júlia Schmidt (PB/ES) venceram Mainá e Pity (BA) por 2 sets a 0, parciais de 21/15 e 21/14, na disputa de terceiro lugar e completaram o pódio na capital paraibana.

No próximo final de semana, entre os dias 20 e 22 de maio, Brasília (DF) será palco das disputas da sétima etapa de 2011. Além dos atletas da capital federal, também disputarão a competição representantes de Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo, além de jogadores da categoria Sub-21 de todo o país.

CALENDÁRIO – CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL 2011

1ª Etapa: Fortaleza (CE) – 17 a 20 de fevereiro (Grupo 1)

Campeões: Neide/Rebecca (AL/CE) e Tiago/Gilmário (BA/PB)

2ª Etapa: Campo Grande (MS) – 24 a 27 de março (Grupo 3)

Campeões: Isabel Grael/Marcella (RJ/ES) e Júlio/Luciano (ES)

3ª Etapa: Natal (RN) – 31 de março a 03 de abril (Grupo 1)

Campeões: Thati/Júlia Schmidt (PB/ES) e Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB)

4ª Etapa: Goiânia (GO) – 28 de abril a 01 de maio (Grupo 3)

Campeões: Val/Sandressa (RJ/AL) Beto Pitta/Marcus (RJ)

5ª Etapa: Macapá (AP) – 05 a 08 de maio (Grupo 2)

Campeões: Izabel/Júlia Schmidt (PA/ES) e Bruno/Vitor Felipe (AM/PB)

6ª Etapa: João Pessoa (PB) – 12 a 15 de maio (Grupo 1)

Campeões: Luiza Amélia/Carolina Horta (CE) e Jô/Gilmário (PB)

7ª Etapa: Brasília (DF) – 19 a 22 de maio (Grupo 3)

8ª Etapa: Palmas (TO) – 26 a 28 de maio (Grupo 2)

9ª Etapa: Recife (PE) – 09 a 12 de junho (Grupo 1)

10ª Etapa: Belo Horizonte (BH) – 16 a 19 de junho (Grupo 3)

11ª Etapa: Belém (PA) – 23 a 26 de junho (Grupo 2)

12ª Etapa: Maceió (AL) – 07 a 10 de julho (Grupo 1)

13ª Etapa: Vitória (ES) – 14 a 17 de julho (Grupo 3)

14ª Etapa: Cuiabá (MT) – 21 a 24 de julho (Grupo 2)

15ª Etapa: Porto Velho (RO) – 04 a 07 de agosto (Grupo 2)

16ª Etapa: Aracajú (SE) – 11 a 14 de agosto (Grupo 1)

17ª Etapa: Rio de Janeiro (RJ) – 18 a 21 de agosto (Grupo 3)

18ª Etapa: Manaus (AM) – 25 a 28 de agosto (Grupo 2)

Parceiros Oficiais