CIRCUITO SUB-21 BANCO DO BRASIL: Paraibanos e cariocas vencem a última etapa do ano

22 Nov 2009
CIRCUITO SUB-21 BANCO DO BRASIL: Paraibanos e cariocas vencem a última etapa do ano

RIO DE JANEIRO, 22/11/09 – Paraibanos e cariocas levaram a melhor no encerramento da temporada 2009 do Circuito Sub-21 Banco do Brasil Vôlei de Praia. A sexta e última etapa do ano foi encerrada neste DOMINGO (22.11) na arena montada no Parque da Okctober Fest, em Santa Cruz do Sul (RS). O torneio na cidade gaúcha consagrou Álvaro Filho e Vitor Felipe (PB), campeões no masculino, e Amanda Maltez e Gabby (RJ), vencedoras entre as mulheres.

Na decisão do torneio masculino, os vice-campeões mundiais Sub-21 Álvaro Filho e Vitor Felipe levaram a melhor no duelo paraibano diante de Josias/Jô, vencendo por 2 sets a 0 (18/16 e 18/13). O terceiro lugar da etapa gaúcha ficou com os cariocas Ramon e Paulo Victor, que superaram os paranaenses Felipe e Fernando Santos também em dois sets: 18/16 e 27/25.

Com o título, o quarto em seis etapas disputadas, Álvaro e Vitor alcançaram 2.040 pontos na classificação final, garantindo o bicampeonato brasileiro Sub-21. Josias e Jô, com 1.680, e Ramon/Paulo Victor, com 1.600, terminaram em segundo e terceiro lugares, respectivamente.

No feminino, o título da etapa gaúcha ficou com Amanda Maltez e Gabby, que superaram as campeãs da temporada, Fernanda Nunes e Patrícia Wink (RJ) na final por 2 sets a 0, parciais de 18/16 e 18/13. Sandressa e Juliana Simões (AL/PR) superaram as cariocas Bruna Motta e Flávia Moura por 2 a 0 (18/11 e 20/18) na disputa de terceiro lugar e completaram o pódio.

Mesmo com o vice-campeonato, Fernanda e Patrícia, que disputaram todas as seis finais do ano, terminam o ano como campeãs brasileiras Sub-21, totalizando 2.040 pontos, contra 1.600 de Amanda Maltez/Gabby. Bruna Motta e Flávia Moura, com 1.480, terminaram em terceiro na classificação final.

CIRCUITO SUB-21 BANCO DO BRASIL – CALENDÁRIO

1ª Etapa - Ponta Grossa (PR) – 01.05 a 03.05

Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Fernanda Nunes/Patrícia Wink (RJ)

2ª Etapa – Guarujá (SP) – 29.05 a 31.05

Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Júlia Schmidt/Marcella (ES)

3ª Etapa – Palmas (TO) – 12.06 a 14.06

Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Fernanda Nunes/Patrícia Wink (RJ)

4ª Etapa - Cabo Frio (RJ) – 10.07 a 12.07

Campeões: Josias/Jô (PB) e Amanda Maltez/Natasha Borges (RJ)

5ª Etapa – Aracajú (SE) - 23 a 25.10

Campeões: Josias/Vitor Felipe (PB) e Fernanda Nunes/Patrícia Wink (RJ)

6ª Etapa - Santa Cruz do Sul (RS) - 20 a 22.11

Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Amanda Maltez/Gabby (RJ)

Parceiros Oficiais