CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Thomaz encerra temporada perfeita com título em Palmas

13 Set 2009
CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Thomaz encerra temporada perfeita com título em Palmas

RIO DE JANEIRO, 13.09.09 – Terminou, neste DOMINGO (13.09), nas areias da Praia da Graciosa, em Palmas (TO), a temporada do Grupo 2 do Circuito Estadual Banco do Brasil Vôlei de Praia 2009. A capital tocantinense, palco da última etapa do ano, viu, no último dia de disputas, os títulos de Izabel/Raquel (PA) e Thomaz/Luizão (PA/AM).

O título em Palmas (TO) coroou a temporada perfeita do paraense Thomaz no Circuito Estadual Banco do Brasil: o veterano de 33 anos venceu as oito etapas da região. Ao lado de Bruno (AM), foi campeão no Pará e em Roraima. Jogando com Luizão, subiu no lugar mais alto do pódio em Rondônia, Acre, Mato Grosso, Amazonas e Amapá, além de Tocantins.

Na decisão da etapa tocantinense, a dupla derrotou Fredão/Felício (AM/AC) por 2 sets a 0 (18/15 e 18/11). Na disputa de terceiro lugar, os paraenses Ricardo e Vicente bateram os amazonenses Bruno e Márcio Bonfin em dois sets: 18/9 e 18/15.

Antes da decisão, Thomaz e Luizão venceram outras duas partidas no último dia de jogos em Palmas. Primeiro, nas quartas, superaram Alex/Primoso (RO) por 2 sets a 0, parciais de 18/9 e 18/13. Na semifinal, voltaram a vencer, desta vez diante de Ricardo/Vicente: 18/13 e 20/18.

No feminino, a praia da Graciosa foi palco do segundo título da medalhista olímpica Raquel nas areias. A atleta, que passou pela seleção brasileira de quadra, venceu também no Amazonas.

Na final feminina, Raquel e Izabel venceram Andrea Martins/Mirlena Santos (AM/AC) por 2 sets a 0, parciais de 18/16 e 18/11. A terceira colocação ficou com as paraenses Rafaela e Claudia, que superaram Mônica Passos/Ellen (AM) por 2 sets a 1 (14/18, 18/15 e 15/13).

Nas quartas, Raquel e Izabel eliminaram Ariana e Katiúcia (TO), vencendo por 2 sets a 0: 18/13 e 18/9. Na semifinal, venceram Mônica e Ellen também em dois sets (18/15 e 18/10).

Após Tocantins, as disputas do Circuito Estadual Banco do Brasil seguirão o Rio Grande do Sul, onde, entre os dias 18 e 20 de setembro, atletas do Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo lutarão pelos títulos.

CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL VÔLEI DE PRAIA – CALENDÁRIO

1ª Etapa: PERNAMBUCO – Campeões: Juca/Tiago (BA) e Cida/Bruna (SE/PB)

2ª Etapa: MATO GROSSO DO SUL – Campeões: Benjamin/Alex (MS) e Ângela/Chell (DF)

3ª Etapa: PARÁ – Campeões: Bruno/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Andrezza (PA/AM)

4ª Etapa: ALAGOAS – Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

5ª Etapa: RIO GRANDE DO NORTE - Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Cida/Bruna (SE/PB)

6ª Etapa: RORAIMA – Campeões: Bruno/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Andrezza (PA/AM)

7ª Etapa: PIAUÍ - Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

8ª Etapa: MARANHÃO – Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

9ª Etapa: RONDÔNIA - 16 a 18 de abril – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Andréa Martins/Mirlena Santos (AM)

10ª Etapa: ACRE – 08 a 10 de maio – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Andréa Martins/Mirlena Santos (AM)

11ª Etapa: ESPÍRITO SANTO - 15 a 17 de maio – Campeões: Bruno Schmidt/Magalhães (DF/ES) e Érica Freitas/Sandra Mathias (MG/RJ)

12ª Etapa: SERGIPE - 22 a 24 de maio – Campeões: Augusto/Vinícius Santana (SE) e Shaylyn/Fabí (CE/PB)

13ª Etapa: MATO GROSSO - 05 a 07 de junho – Campeões: Thomaz/Luizão (PA/AM) e Andrezza/Izabel (AM/PA)

14ª Etapa: CEARÁ - 26 a 28 de junho – Campeões: Franco/Rodrigo Saunders (CE) e Taiana/Virna (CE/RN)

15ª Etapa: BRASÍLIA - 26 a 28 de junho – Campeões: Beto Pitta/Ferramenta (RJ) e Ângela/Mônica (DF/RS)

16ª Etapa: PARAÍBA - 03 a 05 de julho – Campeões: Augusto/Vinícius Santana (SE) e Taiana/Virna (CE/RN)

17ª Etapa: AMAZONAS - 17 a 19 de julho – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Raquel (PA)

18ª Etapa: GOIÁS - 24 a 26 de julho – Campeões: Oscar/Guto (RJ/SP) e Elize Maia/Agatha (ES/PR)

19ª Etapa: SÃO PAULO - 07 a 09 de agosto – Campeões: Beto Pitta/Ferramenta (RJ) e Naiara/Andréa Teixeira (DF/SC).

20ª Etapa: BAHIA - 14 a 16 de agosto – Campeões: Hevaldo/Rodrigo Saunders (CE) e Cida/Bruna (SE/PB)

21ª Etapa: AMAPÁ - 28 a 30 de agosto – Campeões: Thomaz/Luizão (PA/AM) e Andrea Martins/Mirlena Santos (AM/AC)

Parceiros Oficiais