CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL – Em Macapá, Thomas/Luizão conquista o pentacampeonato e Andréia Martins/Mirlena Santos garante o tri

30 Ago 2009
CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL – Em Macapá, Thomas/Luizão conquista o pentacampeonato e Andréia Martins/Mirlena Santos garante o tri

RIO DE JANEIRO, 30/08/09 – A etapa amapaense do Circuito Estadual Banco do Brasil Vôlei de Praia 2009, realizada na Praça Barão do Rio Branco, em Macapá, consagrou as parcerias Thomas/Luizão (PA/AM) e Andréia Martins/Mirlena Santos (AM). Neste DOMINGO (30.08), a dupla feminina chegou ao tricampeonato da competição, enquanto a parceria masculina conquistou o penta. Para o paraense Thomas, a vitória foi ainda mais especial. O atleta, que ganhou duas etapas do campeonato – Pará e Roraima – ao lado do amazonense Bruno, chegou ao sétimo título no estadual.

Na decisão, Thomas e Luizão derrotaram Ricardo/Vicente (PA) por 2 sets a 1 (18/16, 18/20 e 16/14). Os amapaenses Coelho e Mavy venceram Fredão/Gemerson (AM) por 2 sets a 0 (19/17 e 18/14) e ficaram com o terceiro lugar.

Entre as mulheres, Andréia Martins e Mirlena Santos superaram Izabel/Raquel (PA) por 2 sets a 1 (12/18 18/10 e 25/23) e conquistaram o título. Na disputa pelo bronze, as amazonenses Mônica Passos e Ellen ganharam de Rafaela/Claudia (PA) por 2 sets a 0 (18/15 e 18/16).

A próxima parada do Circuito Estadual Banco do Brasil será em Tocantins, entre os dias 11 e 13 de setembro.

CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL VÔLEI DE PRAIA – CALENDÁRIO

1ª Etapa: PERNAMBUCO – Campeões: Juca/Tiago (BA) e Cida/Bruna (SE/PB)

2ª Etapa: MATO GROSSO DO SUL – Campeões: Benjamin/Alex (MS) e Ângela/Chell (DF)

3ª Etapa: PARÁ – Campeões: Bruno/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Andrezza (PA/AM)

4ª Etapa: ALAGOAS – Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

5ª Etapa: RIO GRANDE DO NORTE - Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Cida/Bruna (SE/PB)

6ª Etapa: RORAIMA – Campeões: Bruno/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Andrezza (PA/AM)

7ª Etapa: PIAUÍ - Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

8ª Etapa: MARANHÃO – Campeões: Álvaro Filho/Vitor Felipe (PB) e Aline/Bruna (BA/PB)

9ª Etapa: RONDÔNIA - 16 a 18 de abril – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Andréa Martins/Mirlena Santos (AM)

10ª Etapa: ACRE – 08 a 10 de maio – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Andréa Martins/Mirlena Santos (AM)

11ª Etapa: ESPÍRITO SANTO - 15 a 17 de maio – Campeões: Bruno Schmidt/Magalhães (DF/ES) e Érica Freitas/Sandra Mathias (MG/RJ)

12ª Etapa: SERGIPE - 22 a 24 de maio – Campeões: Augusto/Vinícius Santana (SE) e Shaylyn/Fabí (CE/PB)

13ª Etapa: MATO GROSSO - 05 a 07 de junho – Campeões: Thomaz/Luizão (PA/AM) e Andrezza/Izabel (AM/PA)

14ª Etapa: CEARÁ - 26 a 28 de junho – Campeões: Franco/Rodrigo Saunders (CE) e Taiana/Virna (CE/RN)

15ª Etapa: BRASÍLIA - 26 a 28 de junho – Campeões: Beto Pitta/Ferramenta (RJ) e Ângela/Mônica (DF/RS)

16ª Etapa: PARAÍBA - 03 a 05 de julho – Campeões: Augusto/Vinícius Santana (SE) e Taiana/Virna (CE/RN)

17ª Etapa: AMAZONAS - 17 a 19 de julho – Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Izabel/Raquel (PA)

18ª Etapa: GOIÁS - 24 a 26 de julho – Campeões: Oscar/Guto (RJ/SP) e Elize Maia/Agatha (ES/PR)

19ª Etapa: SÃO PAULO - 07 a 09 de agosto – Campeões: Beto Pitta/Ferramenta (RJ) e Naiara/Andréa Teixeira (DF/SC)

20ª Etapa: BAHIA - 14 a 16 de agosto – Campeões: Hevaldo/Rodrigo Saunders (CE) e Bruna/Cida (PB/SE)

21ª Etapa: AMAPÁ - 28 a 30 de agosto - Campeões: Luizão/Thomaz (AM/PA) e Andréa Martins/Mirlena Santos (AM)

22ª Etapa: TOCANTINS - 11 a 13 de setembro

23ª Etapa: RIO GRANDE DO SUL - 18 a 20 de setembro

24ª Etapa: SANTA CATARINA - 16 a 18 de outubro

Parceiros Oficiais