CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Izabel/Andrezza e Bruno/Thomaz são campeões no Pará

08 Fev 2009
CIRCUITO ESTADUAL BANCO DO BRASIL: Izabel/Andrezza e Bruno/Thomaz são campeões no Pará

RIO DE JANEIRO, 08.02.09 – Parcerias formadas por atletas do Pará e do Amazonas foram os grandes destaques da etapa paraense do Circuito Estadual Banco do Brasi Vôlei de Praia, encerrada neste DOMINGO (08.02), em Belém. Após a realização da fase final da competição na sede campestre da AABB, os títulos ficaram com Izabel/Andrezza (PA/AM), no feminino, e Bruno/Thomaz (AM/PA), no masculino.

Campeã da etapa Challenger de Belém do Circuito Banco do Brasil em 2004, última vez que em que a cidade recebeu uma competição do vôlei de praia nacional, Izabel voltou a subir no lugar mais alto do pódio na capital paraense, desta vez jogando ao lado da amazonense Andrezza, que representou a Republica da Georgia nos Jogos Olímpicos de Pequim, no ano passado.

Na decisão, a dupla superou Vivian/Márcia Helena (PA) por 2 sets a 0 (18/10 e 18/13). O terceiro lugar ficou com Mônica Passos/Ellen (AM), que bateu Rafaela/Cláudia (PA) por 2 sets a 1, parciais de 26/24, 11/18 e 15/10.

Entre os homens, a conquista foi de Bruno (AM), marido de Andrezza, e Thomaz (PA). Na final, a dupla derrotou Jan/Luizão (PA/AM) por 2 sets a 0, duplo 18/15. Celso (RO) e André (AM) completaram o pódio após derrotarem Fladimir/Denilson (PA) por 2 sets a 1 (20/22, 18/15 e 15/12).

Na próxima semana, entre SEXTA-FEIRA (13.02) e DOMINGO (15.02), será a vez de Alagoas receber as disputas do Circuito Estadual Banco do Brasil. A competição contará com a participação de atletas filiados às federações que fazem parte do Grupo 1: Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe.

RESULTADOS

Torneio feminino

- Quartas-de-final

Izabel/Andrezza (PA/AM) 2 x 0 Albertina/Paula Francinete (PA) - 18/9 e 18/8

Rafaela/Cláudia (PA) 2 x 0 Lethycia/Zeneide (PA) - 23/21 e 18/8

Vivian/Márcia Helena (PA) 2 x 1 Melissa/Erlane (MT/AC) - 18/15, 14/18 e 15/11

Mônica Passos/Ellen (AM) 2 x 0 Sara/Brenda (PA) - 18/12 e 18/9

- Semifinal

Izabel/Andrezza (PA/AM) 2 x 0 Rafaela/Cláudia (PA) - 18/14 e 18/12

Vivian/Márcia Helena (PA) 2 x 0 Mônica Passos/Ellen (AM) - 21/19 e 18/16

- Disputa de terceiro lugar

Rafaela/Cláudia (PA) 1 x 2 Mônica Passos/Ellen (AM) - 24/26, 18/11 e 10/15

- Final

Izabel/Andrezza (PA/AM) 2 x 0 Vivian/Márcia Helena (PA) - 18/10 e 18/13

Classificação Final

1o - Izabel/Andrezza (PA/AM)

2o - Vivian/Márcia Helena (PA)

3o - Mônica Passos/Ellen (AM)

4o - Rafaela/Cláudia (PA)

5o - Melissa/Erlane (MT/AC)

Lethycia/Zeneide (PA)

Albertina/Paula/Francinete (PA)

Sara/Brenda (PA)

9o - Adriana/Vanessa (TO)

Juma/Naiane (PA)

Parceiros Oficiais