Terceira rodada define confrontos pelas quartas de final

Publicado em: 18/10/2017 00:11
Olympico comemora ponto (Créditos: Skylo Reis )

Oito equipes seguem na disputa pelo título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 feminino de vôlei. Na terceira rodada, realizada nesta terça-feira (17.10), no Mackenzie, em Belo Horizonte (MG), foram definidos os quatro jogos que acontecerão nesta quarta (18.10), pela fase de quartas de final da competição. Todos serão transmitidos através do link https://www.facebook.com/mackenziebh.

O CBI é realizado pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e, nesta primeira edição, reuniu 16 equipes na disputa. Outras sete edições ainda acontecerão até o final do ano.

Na rodada desta terça-feira, o dia começou com a vitória do Minas Tênis Clube sobre o Círculo Militar por 3 sets a 0 (25/15, 25/19 e 25/15). Logo depois foi a vez do Recreio da Juventude derrotar o Flamengo por 3 a 1, com parciais de 10/25, 25/23, 25/22 e 25/22).

O Olympico derrotou o Duque de Caxias por 3 sets a 0 (25/13, 25/19 e 25/13); o Fluminense levou a melhor sobre o Sada Argos Neev pelo mesmo placar, com sets em 25/13, 25/16 e 27/25, e o Praia Clube fez 3 a 0 sobre o Santa Mônica (25/3, 25/11 e 25/11).

Na reta final da rodada, o Grêmio Náutico União saiu vitorioso ao bater o BNB Fortaleza por 3 sets a 1 (25/18, 25/21, 23/25 e 25/16). Na sequência, o Sogipa venceu o PM Betim por 3 a 0 (25/14, 25/21 e 25/20) e, encerrando a noite, o Curitibano bateu o Mackenzie por 3 sets a 1, com parciais de 20/25, 25/20, 25/13 e 25/21.

Na rodada desta quarta-feira, a competição da CBV com o CBC terá mais quatro jogos: às 12h, Fluminense x Mackenzie, às 13h30, Recreio da Juventude x Grêmio Náutico União, às 15h, Praia Clube x Minas Tênis Clube e às 16h30, Curitibano x Olympico.

Além desta que está sendo disputada na capital mineira, o Campeonato Brasileiro Interclubes ainda conta com as categorias são Sub-15, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, no gênero feminino, e Sub-16, Sub-19 e Sub-21 no masculino, e será realizado, neste primeiro ano, até o mês de dezembro.

TABELA

Domingo (15.10) – Primeira rodada

Duque de Caxias 0 x 3 Fluminense (13/25, 10/25 e 8/25)

Olympico 3 x 0 Sada Argos Neev (25/21, 25/22 e 25/23)

Santa Mônica 1 x 3 Grêmio Náutico União (26/24, 18/25, 24/26 e 15/25)

BNB Fortaleza 0 x 3 Praia Clube (7/25, 14/25 e 9/25)

Círculo Militar 0 x 3 Recreio da Juventude (19/25, 21/25 e 19/25)

Minas Tênis Clube 1 x 3 Flamengo (30/32, 18/25, 25/22, 21/25)

Curitibano 3 x 1 Sogipa (25/19, 21/25, 25/22 e 25/19)

Mackenzie 3 x 2 PM Betim (25/22, 25/10, 17/25, 25/27 e 15/8)

Segunda-feira (16.10) – Segunda rodada

Santa Mônica 3 x 1 BNB Fortaleza (19/25, 25/14, 25/13 e 25/18)

Praia Clube 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/10, 25/18, 25/5)

Minas Tênis Clube 3 x 2 Recreio da Juventude (18/25, 25/13, 25/18, 29/31 e 15/10)

Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (18/25, 25/22, 22/25, 25/14 e 15/8)

Olympico 0 x 3 Fluminense (16/25, 15/25 e 22/25)

Sada Argos Neev 3 x 1 Duque de Caxias (22/25, 20/25, 25/18 e 26/28)

Curitibano 3 x 0 PM Betim (25/20, 25/13 e 25/17)

Mackenzie 3 x 2 Sogipa (22/25, 21/25, 25/19, 25/20 e 15/8)

Terça-feira (17.10) – Terceira rodada

Minas Tênis Clube 3 x 0 Círculo Militar (25/15, 25/19 e 25/15)

Flamengo 1 x 3 Recreio da Juventude (25/10, 23/25, 22/25 e 22/25)

Olympico 3 x 0 Duque de Caxias (25/13, 25/19 e 25/13)

Fluminense 3 x 0 Sada Argos Neev (25/13, 25/16 e 27/25)

Praia Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/3, 25/11 e 25/11)

BNB Fortaleza 1 x 3 Grêmio Náutico União (18/25, 21/25, 25/23 e 16/25)

Sogipa 3 x 0 PM Betim (25/14, 25/21 e 25/20)

Mackenzie 1 x 3 Curitibano (25/20, 20/25, 13/25 e 21/25)

Quarta-feira – Quarta rodada

12h – Fluminense x Mackenzie

13h30 – Recreio da Juventude x Grêmio Náutico União

15h – Praia Clube x Minas Tênis Clube

16h30 – Curitibano x Olympico

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES

Categoria Data Local

Sub-16 Feminino – 15 a 20 de outubro – Clube Mackenzie, Belo Horizonte (MG)

Sub-16 Masculino – 21 a 28 de outubro – Flamengo, Rio de Janeiro (RJ)

Sub-18 Feminino – 28 de novembro a 3 de dezembro - Olympico Clube, Belo Horizonte (MG)

Sub-20 Feminino – 13 a 18 de novembro – Clube Bahiano de Tênis, Salvador (BA)

Sub-15 Feminino – 14 a 20 de novembro – Fluminense, Rio de Janeiro (RJ)

Sub-19 Masculino - 20 a 27 de novembro – Grêmio Náutico União, Porto Alegre (RS)

Sub-21 Masculino – 6 a 10 de dezembro – Tijuca Tênis Clube, Rio de Janeiro (RJ)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais