Praia Clube é um dos semifinalistas da primeira edição o CBI

Publicado em: 18/10/2017 21:45
Jogos do Campeonato Brasileiro Interclubes (Créditos: Skylo Reis)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 18.10.2017

A primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 feminino de vôlei chega a sua reta final e, na rodada desta quarta-feira (18.10), foram definidos os semifinalistas da competição que acontece no Mackenzie, em Belo Horizonte (MG). Fluminense, Praia Clube, Recreio da Juventude e Curitibano seguem na disputa pelo primeiro título do CBI.

Na tarde desta quarta, o Fluminense garantiu a vaga ao vencer a equipe da casa, Mackenzie por 3 sets a 1, com parciais de 25/11, 22/25, 25/14 e 25/11. Na sequência, foi a vez do time do Recreio da Juventude venceu o Grêmio Náutico União por 3 a 0 (25/21, 25/22 e 25/11) e assegurar a classificação.

O Praia Clube levou a melhor no duelo mineiro contra o Minas Tênis Clube por 3 sets a 0 (25/16, 25/14 e 25/15) e também está entre os semifinalistas. E, encerrando a rodada, o Curitibano bateu o Olympico por 3 a 0, com parciais de 27/25, 25/9 e 27/25, garantindo, assim, a sua ´vaga na próxima fase da competição.

O CBI segue nesta quinta-feira (19.10), a partir das 10h, com a disputa de 9º lugar em diante. As semifinais estão programadas para começar às 16h. Todos serão transmitidos através do link https://www.facebook.com/mackenziebh.

O CBI é realizado pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e, nesta primeira edição, reuniu 16 equipes na disputa. Outras sete edições ainda acontecerão até o final do ano.

Além desta que está sendo disputada na capital mineira, o Campeonato Brasileiro Interclubes ainda conta com as categorias são Sub-15, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, no gênero feminino, e Sub-16, Sub-19 e Sub-21 no masculino, e será realizado, neste primeiro ano, até o mês de dezembro.

RESULTADOS

Domingo (15.10) – Primeira rodada

Duque de Caxias 0 x 3 Fluminense (13/25, 10/25 e 8/25)

Olympico 3 x 0 Sada Argos Neev (25/21, 25/22 e 25/23)

Santa Mônica 1 x 3 Grêmio Náutico União (26/24, 18/25, 24/26 e 15/25)

BNB Fortaleza 0 x 3 Praia Clube (7/25, 14/25 e 9/25)

Círculo Militar 0 x 3 Recreio da Juventude (19/25, 21/25 e 19/25)

Minas Tênis Clube 1 x 3 Flamengo (30/32, 18/25, 25/22, 21/25)

Curitibano 3 x 1 Sogipa (25/19, 21/25, 25/22 e 25/19)

Mackenzie 3 x 2 PM Betim (25/22, 25/10, 17/25, 25/27 e 15/8)

Segunda-feira (16.10) – Segunda rodada

Santa Mônica 3 x 1 BNB Fortaleza (19/25, 25/14, 25/13 e 25/18)

Praia Clube 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/10, 25/18, 25/5)

Minas Tênis Clube 3 x 2 Recreio da Juventude (18/25, 25/13, 25/18, 29/31 e 15/10)

Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (18/25, 25/22, 22/25, 25/14 e 15/8)

Olympico 0 x 3 Fluminense (16/25, 15/25 e 22/25)

Sada Argos Neev 3 x 1 Duque de Caxias (22/25, 20/25, 25/18 e 26/28)

Curitibano 3 x 0 PM Betim (25/20, 25/13 e 25/17)

Mackenzie 3 x 2 Sogipa (22/25, 21/25, 25/19, 25/20 e 15/8)

Terça-feira (17.10) – Terceira rodada

Minas Tênis Clube 3 x 0 Círculo Militar (25/15, 25/19 e 25/15)

Flamengo 1 x 3 Recreio da Juventude (25/10, 23/25, 22/25 e 22/25)

Olympico 3 x 0 Duque de Caxias (25/13, 25/19 e 25/13)

Fluminense 3 x 0 Sada Argos Neev (25/13, 25/16 e 27/25)

Praia Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/3, 25/11 e 25/11)

BNB Fortaleza 1 x 3 Grêmio Náutico União (18/25, 21/25, 25/23 e 16/25)

Sogipa 3 x 0 PM Betim (25/14, 25/21 e 25/20)

Mackenzie 1 x 3 Curitibano (25/20, 20/25, 13/25 e 21/25)

Quarta-feira – Quarta rodada

12h – Mackenzie 1 x 3 Fluminense (11/25, 25/22, 14/25 e 11/25)

13h30 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Recreio da Juventude (21/25, 22/25 e 11/25)

15h – Praia Clube 3 x 0 Minas Tênis Clube (25/16, 25/14 e 25/15)

16h30 – Curitibano 3 x 0 Olympico (27/25, 25/9 e 27/25)

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES

Categoria                            Data                                      Local

Sub-16 Feminino –   15 a 20 de outubro – Clube Mackenzie, Belo Horizonte (MG)

Sub-16 Masculino – 21 a 28 de outubro – Flamengo, Rio de Janeiro (RJ)

Sub-18 Feminino –  28 de novembro a 3 de dezembro -  Olympico Clube, Belo Horizonte (MG)

Sub-20 Feminino –  13 a 18 de novembro – Clube Bahiano de Tênis, Salvador (BA)

Sub-15 Feminino –  14 a 20 de novembro – Fluminense, Rio de Janeiro (RJ)

Sub-19 Masculino -  20 a 27 de novembro – Grêmio Náutico União, Porto Alegre (RS)

Sub-21 Masculino – 6 a 10 de dezembro – Tijuca Tênis Clube, Rio de Janeiro (RJ)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais