Minas Tênis e Ginástica de Novo Hamburgo largam na frente

Publicado em: 06/11/2017 20:46
As partidas acontecem na sede do Flamengo (Créditos: Divulgação/Federação do Rio de Janeiro)

A primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 masculino começou nesta segunda-feira (06.11) com duas partidas na sede do Flamengo (RJ), no Rio de Janeiro (RJ). A competição é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Na estreia, o Minas Tênis Clube (MG) e a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS) largaram na frente na briga pelo título.

No grupo A o time de Novo Hamburgo abriu o torneio com vitória sobre o Círculo Militar do Paraná (PR) por 3 sets a 0 (25/23, 25/15 e 25/20), em 1h20 de partida. Na próxima rodada, nesta terça-feira (07.11), a equipe gaúcha descansa, enquanto o time paranaense enfrenta o Flamengo, anfitrião, às 20h.

A segunda partida do dia colocou o Minas Tênis Clube frente a frente com o Santa Mônica Clube de Campo (PR). O clube mineiro levou a melhor por 3 sets a 0 (25/11, 25/7 e 25/20), em 1h03 de confronto pelo grupo B. O Santa Mônica volta à quadra nesta terça-feira, às 18h, contra o Fluminense (RJ), enquanto os mineiros folgam.

O CBI sub-16 tem seis clubes participantes, divididos em dois grupos de três equipes cada que jogam entre si. Os dois melhores avançam para as semifinais. Este é o segundo evento do CBI. O primeiro, realizado em outubro, teve o Praia Clube (MG) como campeão da categoria sub-16 feminino.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais cinco categorias do CBI: o sub-20 feminino (13 a 18 de novembro), o sub-15 feminino (14 a 19 de novembro), o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro), o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro).

TABELA

(06.11) SEGUNDA-FEIRA – 1ª RODADA

Jogo 01 – Círculo Militar (PR) 0x3 Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS) (23/25, 15/25 e 20/25)

Jogo 02 – Santa Mônica Clube de Campo (PR) 0x3 Minas Tênis Clube (MG) (11/25, 7/25 e 20/25)

(07.11) TERÇA-FEIRA – 2ª RODADA

Jogo 03 – Fluminense (RJ) x Santa Mônica Clube de Campo (PR), às 18h

Jogo 04 – Flamengo (RJ) x Círculo Militar (PR), às 20h

(08.11) QUARTA-FEIRA – 3ª RODADA

Jogo 05 – Fluminense (RJ) x Minas Tênis Clube (MG), às 18h

Jogo 06 – Flamengo (RJ) x Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS), às 20h

(09.11) QUINTA-FEIRA – 4ª RODADA

Disputa de 5º lugar

Jogo 07 – 3º grupo A  x 3º grupo B, às 16h

Semifinais

Jogo 08 – 1º grupo B x 2º grupo A, às 18h

Jogo 09 – 1º grupo A x 2º grupo B, às 20h

(10.11) SEXTA-FEIRA – 5ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 10 – Perdedor jogo 08 x Perdedor jogo 09, às 18h

Final

Jogo 11 – Vencedor jogo 08 x Vencedor jogo 09, às 20h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais