Semifinalistas definidos na Gávea

Publicado em: 07/11/2017 22:02
Fluminense enfrentou o Santa Mônica Clube de Campo (Créditos: Divulgação)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 masculino de voleibol, no ginásio do Flamengo, no Rio de Janeiro (RJ), decidiu, de forma antecipada, os quatro clubes semifinalistas da competição. Nesta terça-feira (07.11), Flamengo, anfitrião do torneio, e o Fluminense (RJ) venceram respectivamente Círculo Militar (PR) e Santa Mônica (PR). Os dois times paranaenses já haviam perdido na rodada inaugural e não têm mais chance de seguir na competição, o que garantiu ambos cariocas, assim como o Ginástica Novo Hamburgo (RS) e o Minas Tênis Clube, que já têm uma vitória cada, na semifinal.

Os primeiros a entrarem em quadra foram Fluminense e Santa Mônica Clube de Campo. O tricolor carioca levou a melhor por 3 sets a 0 (25/13, 25/14 e 25/10), em 1h04 de jogo pelo grupo B. Fluminense e Minas Tênis Clube se enfrentarão nesta quarta-feira (08.11), às 18h, para a definição do líder da chave.

No outro duelo do dia, os donos da casa estrearam com um bom resultado sobre o Círculo Militar, vitória por 3 sets a 1 (25/16, 25/15, 19/25 e 25/20), em 1h35. Na rodada desta quarta-feira o Flamengo mede forças com a Sociedade Ginástica Novo Hamburgo, às 20h, valendo a primeira posição do grupo A.

O CBI sub-16 tem seis clubes participantes, divididos em dois grupos de três equipes cada que jogam entre si. Os dois melhores avançam para as semifinais. Este é o segundo evento do CBI. O primeiro, realizado em outubro, teve o Praia Clube (MG) como campeão da categoria sub-16 feminino.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais cinco categorias do CBI: o sub-20 feminino (13 a 18 de novembro), o sub-15 feminino (14 a 19 de novembro), o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro), o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro).

TABELA

(06.11) SEGUNDA-FEIRA – 1ª RODADA

Jogo 01 – Círculo Militar (PR) 0x3 Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS) (23/25, 15/25 e 20/25)

Jogo 02 – Santa Mônica Clube de Campo (PR) 0x3 Minas Tênis Clube (MG) (11/25, 7/25 e 20/25)

(07.11) TERÇA-FEIRA – 2ª RODADA

Jogo 03 – Fluminense (RJ) 3x0 Santa Mônica Clube de Campo (PR), (25/13, 25/14 e 25/10)

Jogo 04 – Flamengo (RJ) 3x1 Círculo Militar (PR), (25/16, 25/15, 19/25 e 25/20)

(08.11) QUARTA-FEIRA – 3ª RODADA

Jogo 05 – Fluminense (RJ) x Minas Tênis Clube (MG), às 18h

Jogo 06 – Flamengo (RJ) x Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS), às 20h

(09.11) QUINTA-FEIRA – 4ª RODADA

Disputa de 5º lugar

Jogo 07 – 3º grupo A  x 3º grupo B, às 16h

Semifinais

Jogo 08 – 1º grupo B x 2º grupo A, às 18h

Jogo 09 – 1º grupo A x 2º grupo B, às 20h

(10.11) SEXTA-FEIRA – 5ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 10 – Perdedor jogo 08 x Perdedor jogo 09, às 18h

Final

Jogo 11 – Vencedor jogo 08 x Vencedor jogo 09, às 20h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais