Competição inicia com oito confrontos

Publicado em: 28/11/2017 20:57
Olympico Club recebe a competição até domingo (Créditos: Divulgação/Olympico Club)

Belo Horizonte (MG) recebe nesta semana a primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol. A competição acontece no ginásio do Olympico Club, na capital mineira, e conta com 16 equipes. Na rodada inaugural, nesta terça-feira (28.11), oito confrontos movimentaram a disputa pelo título.

Os jogos do grupo D abriram o dia. O BNB Clube (CE) venceu o time de Betim (MG) por 3 sets  1 (25/17, 25/16, 22/25 e 25/21), em 1h43. Em seguida foi a vez do duelo equilibrado entre o Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e o Botafogo (RJ), definido apenas no quinto set com placar favorável ao time paranaense (27/25, 25/17, 21/25, 20/25 e 15/13), em 2h18.

No grupo C os jogos foram realizados no ginásio do Minas Tênis. E as minastenistas venceram o jogo de estreia contra o Álvares Cabral (ES) por 3 sets a 0 (25/5, 25/6 e 25/5), em 55 minutos.  Na sequência o Fluminense passou pelo Recreio da Juventude (PR) por 3 sets a 0 (28/26, 25/20 e 25/18), em 1h22.

Outro tradicional clube mineiro, o Mackenzie, abriu a rodada do grupo B com vitória sobre o Clube Bahiano de Tênis (BA) por 3 sets a 0 (25/17, 25/17 e 25/13), em 1h09. Na mesma chave, o Flamengo (RJ) também estreou bem e passou pelo Círculo Militar (PR) por 3 sets a 0 (25/21, 25/19 e 25/17), em 1h14.

O primeiro dia de competição terminou com as partidas do grupo A. O Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) venceu a disputa regional contra o Duque de Caxias (PR) por 3 sets a 0 (25/11, 26/24 e 25/17), em 1h15. No fechamento do dia foi a vez do time da casa enfrentar a Sogipa (RS). Em uma partida bastante acirrada as gaúchas superaram as meninas do Olympico por 3 sets a 2 (25/22, 25/17, 12/25, 22/25 e 15/8), em 2h05.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio

CBI SUB-18 FEMININO

GRUPO A: Olympico Clube (MG), Duque de Caxias (PR), Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) e Sogipa (RS)

GRUPO B: Mackenzie (MG), Flamengo (RJ), Círculo Militar (PR) e Clube Bahiano de Tênis (BA)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Álvares Cabral (ES)

GRUPO D: PM Betim (MG), Botafogo (RJ), Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e BNB Clube (CE)

TABELA

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Betim (MG) 1x3 BNB Clube (CE) (17/25, 16/25, 25/22 e 21/25) 1h43

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 2x3 Martin Luther (PR) (25/27, 17/25, 25/21, 25/20 e 13/15)

Jogo 03 – Minas Tênis (MG) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/5, 25/6 e 25/5)

Jogo 04 – Fluminense (RJ) 3x0 Recreio da Juventude (PR) (28/26, 25/20 e 25/18)

Jogo 05 – Mackenzie (MG) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/17, 25/17 e 25/13)

Jogo 06 – Flamengo (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/21, 25/19 e 25/17)

Jogo 07 – Duque de Caxias (PR) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (11/25, 24/26 e 19/25)

Jogo 08 – Olympico (MG) 2x3 Sogipa (RS) (22/25, 17/25, 25/12, 25/22 e 8/15)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 09 – Recreio da Juventude (PR) x Minas Tênis (MG), no Minas Tênis, às 9h

Jogo 10 – Álvares Cabral (ES) x Fluminense (RJ), no Minas Tênis, às 11h

Jogo 11 – Clube Bahiano (BA) x Flamengo (RJ), no Olympico, às 8h30

Jogo 12 – Círculo Militar (PR) x Mackenzie (MG), no Olympico, às 10h30

Jogo 13 – Betim (MG) x Martin Luther (PR), no Olympico, às 12h30

Jogo 14 – BNB Clube (CE) x Botafogo (RJ), no Olympico, às 14h30

Jogo 15 – Sogipa (RS) x Duque de Caxias (PR), no Olympico, às 16h30

Jogo 16 – Olympico (MG) x Curitibano/Col Expoente (PR), no Olympico, às 18h30

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 17 – Círculo Militar (PR) x Clube Bahiano (BA), no Olympico, às 8h

Jogo 18 – Mackenzie (MG) x Flamengo (RJ), no Olympico, às 9h30

Jogo 19 – Martin Luther (PR) x BNB Clube (CE), no Olympico, às 11h

Jogo 20 – Betim (MG) x Botafogo (RJ), no Olympico, às 12h30

Jogo 21 – Recreio da Juventude (PR) x Álvares Cabral (ES), no Minas Tênis, às 14h

Jogo 22 – Minas Tênis (MG) x Fluminense (RJ), no Minas Tênis, às 15h30

Jogo 23 – Curitibano/Col Expoente (PR) x Sogipa (RS), no Olympico, às 17h

Jogo 24 – Olympico (MG) x Duque de Caxias (PR), no Olympico, às 18h30

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

DISPUTA DE 9º AO 16º

Jogo 25 – 3º do grupo D x 4º do grupo A, no Minas Tênis, às 9h

Jogo 26 – 3º do grupo C x 4º do grupo B, no Minas Tênis, às 11h

Jogo 27 – 3º do grupo B x 4º do grupo C, no Olympico, às 8h30

Jogo 28 – 3º do grupo A x 4º do grupo D, no Olympico, às 10h30

QUARTAS DE FINAL

Jogo 29 – 1º do grupo D x 2º do grupo A, no Olympico, às 12h30

Jogo 30 – 1º do grupo C x 2º do grupo B, no Olympico, às 14h30

Jogo 31 – 1º do grupo B x 2º do grupo C, no Olympico, às 16h30

Jogo 32 – 1º do grupo A x 2º do grupo D, no Olympico, às 18h30

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 13º A 16º

Jogo 33 -  Perdedor jogo 25 x Perdedor jogo 27, no Minas Tênis, às 9h

Jogo 34 – Perdedor jogo 26 x Perdedor jogo 28, no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 9º A 12º

Jogo 35 – Vencedor jogo 25 x Vencedor jogo 27, no Olympico, às 8h30

Jogo 36 – Vencedor jogo 26 x Vencedor jogo 28, no Olympico, às 10h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 37 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 31, no Olympico, às 12h30

Jogo 38 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 32, no Olympico, às 14h30

SEMIFINAIS

Jogo 39 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 31, no Olympico, às 16h30

Jogo 40 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 32, no olympico, às 18h30

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

DISPUTA 15º

Jogo 41 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 34, no Minas Tênis, às 9h

DISPUTA 13º

Jogo 42 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 34, no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 11º

Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 36, no Olympico, às 8h30

DISPUTA 9º

Jogo 44 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 36, no Olympico, às 10h30

DISPUTA 7º

Jogo 45 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 38, no Olympico, às 12h30

DISPUTA 5º

Jogo 46 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 38, no Olympico, às 14h30

DISPUTA 3º

Jogo 47 – Perdedor jogo 39 x Perdedor jogo 40, no Olympico, às 16h30

FINAL

Jogo 48 – Vencedor jogo 39 x Vencedor jogo 40, no Olympico, às 18h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais