Equipes mineiras dominam a rodada

Publicado em: 29/11/2017 19:14
Sada Cruzeiro venceu os dois jogos que disputou até aqui (Créditos: Divulgação/GNU)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol teve como grande destaque o desempenho das equipes mineiras. Nesta quarta-feira (29.11) Sada Cruzeiro (MG), Minas Tênis Clube (MG) e Olympico Club (MG) conquistaram vitórias importantes na disputa que acontece no ginásio do Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS).

Na abertura da rodada, pelo grupo B, o Minas venceu a segunda seguida, desta vez sobre o Balneário Camboriú (SC), por 3 sets a 0 (25/15, 25/14 e 25/19), em 1h07. No outro duelo da chave o Sport Club Recife (PE) se recuperou do revés da estreia e passou pelo Fluminense (RJ) por 3 sets a 0 (25/20, 26/24 e 25/23), em 1h23. O tricolor carioca é o único time sem vitórias no grupo.

Outro representante mineiro que segue invicto é o Sada Cruzeiro que, pelo grupo C, dominou as ações no duelo com o BNB Clube (CE) e levou a melhor por 3 sets a 0 (25/19, 25/18 e 25/14), em 1h08. Em seguida, também pelo C, Círculo Militar (PR) e Botafogo (RJ) fizeram uma partida bastante equilibrada que terminou com o triunfo dos paranaenses no quinto set (22/25, 24/26, 25/18, 25/20 e 15/11), em 2h10.

Para encerrar o segundo dia de competição os meninos do Grêmio Náutico União estrearam pelo grupo A contra o Olympico Club. No entanto, os donos da casa foram superados pelos adversários mineiros no tie-break (25/22, 25/17, 19/25, 20/25 e 15/3), em 2h03. O Flamengo (RJ), outro time da chave, folgou na rodada.

A competição continua nesta quinta-feira (30.11) com a terceira rodada, que começa às 9h (horário de Brasília). Nesta fase, as equipes jogam entre sim nos grupos e os dois melhores em cada um avançam para as quartas de final, assim como os dois terceiros de melhor campanha. A final será no domingo (03.12)

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Olympico Club de Belo Horizonte, e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-19 MASCULINO

GRUPO A: Grêmio Náutico União (RS), Olympico Clube (MG) e Flamengo (RJ)

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Balneário Camboriú (SC), Fluminense (RJ) e Sport Club do Recife (PE)

GRUPO C: Sada Cruzeiro (MG), Círculo Militar (PR), Botafogo (RJ) e BNB Clube (CE)

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/14, 25/14 e 25/19)

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 3x1 BNB Clube (CE) (25/20, 21/25, 25/19 e 25/12)

Jogo 03 – Fluminense (RJ) 0x3 Balneário Camboriu (SC) (23/25, 22/25 e 20/25)

Jogo 04 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/13, 25/23 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo (RJ) 3x0 Olympico Clube (MG) (25/20, 25/19 e 25/18)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 06 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/15, 25/14 e 25/19)

Jogo 07 – Fluminense (RJ) 0x3 Sport Club Recife (PE) (20/25, 24/26 e 23/25)

Jogo 08 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 09 – Botafogo (RJ) 2x3 Círculo Militar (PR) (22/25, 24/26, 25/18, 25/20 e 11/15)

Jogo 10 – Grêmio Náutico União (RS) 2x3 Olympico Clube (MG) (22/25, 17/25, 25/19, 25/20 e 3/15)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 11 – Sada Cruzeiro (MG) x Botafogo (RJ), às 9h

Jogo 12 – BNB Clube (CE) x Círculo Militar (PR), às 11h

Jogo 13 – Balneário Camboriú (SC) x Sport Club Recife (PE), às 13h

Jogo 14 – Minas Tênis Clube (MG) x Fluminense (RJ), às 15h

Jogo 15 – Grêmio Náutico União (RS) x Flamengo (RJ), às 17h

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 16 – 1º chave C x 2º chave B, 10h

Jogo 17 – 1º chave B x Melhor 3º, às 12h

Jogo 18 – 2º chave A x 2º chave C, às 14h

Jogo 19 – 1º chave A x 2º melhor 3º, às 16h

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

Disputa de 9º a 11º

Jogo 20 – Pior 3º x Melhor 4º, às 9h

Disputa de 5º a 8º

Jogo 21 – Perdedor jogo 17 x Perdedor jogo 18, às 11h

Jogo 22 – Perdedor jogo 16 x Perdedor jogo 19, às 13h

Semifinais

Jogo 23 – Vencedor jogo 17 x Vencedor jogo 18, às 15h

Jogo 24 – Vencedor jogo 16 x Vencedor jogo 19, às 17h

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 25 – Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24, às 10h

Final

Jogo 26 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jogo 24, às 12h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais