Quartas de final definidas em Porto Alegre

Publicado em: 30/11/2017 18:57
Sada Cruzeiro ficou com a liderança do grupo C (Créditos: Simone Guerra/GNU)

As oito equipes que seguem para as quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol foram definidos após a rodada desta quinta-feira (30.11). Minas Gerais foi o estado com melhor desempenho e emplacou três times na próxima fase: Sada Cruzeiro, Minas Tênis e Olympico. Completam a lista de classificados o Flamengo (RJ), o Botafogo (RJ), o Balneário Camboriú (SC), o Sport Club Recife (PE) e o BNB Clube (CE). A competição acontece até o domingo (03.12) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS).

A rodada que definiu os classificados começou com dois jogos válidos pelo grupo C. Primeiro o Sada Cruzeiro manteve a invencibilidade e passou pelo Botafogo por 3 sets a 0 (25/14, 25/17 e 25/16), em 1h08. Com o resultado o Sada ficou em primeiro e o time carioca em segundo. Na terceira posição do grupo ficou o BNB que venceu o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 1 (25/23, 22/25, 25/22 e 25/19), em 1h50.

No grupo B a liderança foi para o Minas que levou a melhor sobre o Fluminense (RJ) por 3 sets a 0 (25/16, 25/21 e 25/17), em 1h14. Na briga pela segunda colocação o Sport conseguiu a vitória sobre o Balneário Camboriú de virada por 3 sets a 1 (16/25, 28/26, 25/22 e 25/19), em 1h41.

O dia terminou com o único duelo do grupo A que teve o triunfo do Flamengo sobre o Grêmio Náutico União (RS) em três sets (25/21, 27/25 e 25/23), em 1h24. O resultado também garantiu o Olympico, que folgou nesta quinta-feira, na próxima fase.

As quartas de final acontecem nesta sexta-feira (01.12) e começam às 10h com o confronto entre Sada Cruzeiro e Sport. Depois, às 12h, Minas Tênis e Balneário Camboriú se enfrentam. Olympico e Botafogo jogam às 14h. E, para fechar a rodada, Flamengo e BNB entram em quadra às 16h.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Olympico Club de Belo Horizonte, e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-19 MASCULINO

GRUPO A: Grêmio Náutico União (RS), Olympico Clube (MG) e Flamengo (RJ)

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Balneário Camboriú (SC), Fluminense (RJ) e Sport Club do Recife (PE)

GRUPO C: Sada Cruzeiro (MG), Círculo Militar (PR), Botafogo (RJ) e BNB Clube (CE)

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/14, 25/14 e 25/19)

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 3x1 BNB Clube (CE) (25/20, 21/25, 25/19 e 25/12)

Jogo 03 – Fluminense (RJ) 0x3 Balneário Camboriu (SC) (23/25, 22/25 e 20/25)

Jogo 04 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/13, 25/23 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo (RJ) 3x0 Olympico Clube (MG) (25/20, 25/19 e 25/18)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 06 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/15, 25/14 e 25/19)

Jogo 07 – Fluminense (RJ) 0x3 Sport Club Recife (PE) (20/25, 24/26 e 23/25)

Jogo 08 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 09 – Botafogo (RJ) 2x3 Círculo Militar (PR) (22/25, 24/26, 25/18, 25/20 e 11/15)

Jogo 10 – Grêmio Náutico União (RS) 2x3 Olympico Clube (MG) (22/25, 17/25, 25/19, 25/20 e 3/15)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 11 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Botafogo (RJ) (25/14, 25/17 e 25/16)

Jogo 12 – BNB Clube (CE) 3x1 Círculo Militar (PR) (25/23, 22/25, 25/22 e 25/19)

Jogo 13 – Balneário Camboriú (SC) 1x3 Sport Club Recife (PE) (25/16, 26/28, 22/25 e 19/25)

Jogo 14 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Fluminense (RJ) (25/16, 25/21 e 25/17)

Jogo 15 – Grêmio Náutico União (RS) 0x3 Flamengo (RJ) (21/24, 25/27 e 23/25)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 16 – Sada Cruzeiro (MG) x Sport Club Recife (PE), 10h

Jogo 17 – Minas Tênis Clube (MG) x Balneário Camboriú (SC), às 12h

Jogo 18 – Olympico Club (MG) x Botafogo (RJ), às 14h

Jogo 19 – Flamengo (RJ) x BNB Clube (CE), às 16h

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

Disputa de 9º a 11º

Jogo 20 – Grêmio Náutico União (RS) x Círculo Militar (PR), às 9h

Disputa de 5º a 8º

Jogo 21 – Perdedor jogo 17 x Perdedor jogo 18, às 11h

Jogo 22 – Perdedor jogo 16 x Perdedor jogo 19, às 13h

Semifinais

Jogo 23 – Vencedor jogo 17 x Vencedor jogo 18, às 15h

Jogo 24 – Vencedor jogo 16 x Vencedor jogo 19, às 17h

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 25 – Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24, às 10h

Final

Jogo 26 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jogo 24, às 12h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais