Terceira rodada define confrontos das quartas

Publicado em: 30/11/2017 20:47
Botafogo venceu na rodada e está nas quartas (Créditos: Divulgação/Olympico Club)

A briga pelo título do primeiro Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol se afunilou após a rodada desta quinta-feira (30.11). As quartas de final foram definidas com os oito clubes de melhor campanha, no torneio que acontece até domingo (03.12) no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). O Rio de Janeiro tem três representantes: Flamengo, Fluminense e Botafogo. As demais equipes classificadas são o Curitibano/Col Expoente (PR), Martin Luther (PR), Mackenzie (MG), Minas Tênis (MG) e Sogipa (RS).

A rodada começou com os jogos do grupo B. O Círculo Militar (PR) venceu o Clube Bahiano de Tênis (BA) por 3 sets a 0 (25/20, 25/15 e 25/19), em 1h18. Em seguida o Flamengo manteve a invencibilidade e passou pelo Mackenzie por 3 sets a 1 (25/23, 22/25, 25/21 e 25/23), em 1h50.

O Martin Luther venceu o BNB Clube (CE) por 3 sets a 1 (23/25, 25/19, 25/18 e 25/14), em 1h40 de jogo e ficou em primeiro no grupo D. O Botafogo terminou em segundo na chave ao superar o time de Betim (MG) por 3 sets a 0 (25/23, 25/20 e 25/11), em 1h20.

O grupo C teve a equipe do Fluminense na primeira colocação. O tricolor carioca venceu o Minas Tênis por 3 sets a 1 (25/10, 26/28, 25/13 e 25/16), em 1h43. Na outra partida da chave o Recreio de Juventude (PR) venceu o Álvares Cabral (ES) por 3 sets 0 (25/21, 25/20 e 25/14), em 1h12.

Para fechar o dia de jogos a rodada do grupo A teve a vitória da Sogipa sobre o Curitibano/Colégio Expoente por 3 sets a 1 (25/22, 21/25, 26/24 e 25/19), em 1h46. Com o resultado o time gaúcho ficou em primeiro. As donas da casa, do Olympico Club, conseguiram o primeiro resultado positivo e levaram a melhor sobre o Duque de Caxias (PR) por 3 sets a 1 (25/15, 20/25, 25/13 e 25/7), em 1h33.

A competição continua nesta sexta-feira (01.12) com as quartas de final. O Martin Luther abre o mata-mata contra o Curitibano/Colégio Expoente, às 12h30. Depois será a vez de Fluminense e Mackenzie entrarem em ação, às 14h30. Flamengo e Minas jogam por um lugar na semifinal às 16h30. E, para a última vaga na fase seguinte, Sogipa e Botafogo se enfrentam às 18h30. Antes das quartas, a parte da manhã será reservada para as disputas pelas posições intermediárias, a partir das 9h.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-18 FEMININO

GRUPO A: Olympico Clube (MG), Duque de Caxias (PR), Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) e Sogipa (RS)

GRUPO B: Mackenzie (MG), Flamengo (RJ), Círculo Militar (PR) e Clube Bahiano de Tênis (BA)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Álvares Cabral (ES)

GRUPO D: PM Betim (MG), Botafogo (RJ), Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e BNB Clube (CE)

TABELA

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Betim (MG) 1x3 BNB Clube (CE) (17/25, 16/25, 25/22 e 21/25) 1h43

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 2x3 Martin Luther (PR) (25/27, 17/25, 25/21, 25/20 e 13/15)

Jogo 03 – Minas Tênis (MG) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/5, 25/6 e 25/5)

Jogo 04 – Fluminense (RJ) 3x0 Recreio da Juventude (PR) (28/26, 25/20 e 25/18)

Jogo 05 – Mackenzie (MG) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/17, 25/17 e 25/13)

Jogo 06 – Flamengo (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/21, 25/19 e 25/17)

Jogo 07 – Duque de Caxias (PR) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (11/25, 24/26 e 19/25)

Jogo 08 – Olympico (MG) 2x3 Sogipa (RS) (22/25, 17/25, 25/12, 25/22 e 8/15)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 09 – Recreio da Juventude (PR) 0x3 Minas Tênis (MG) (20/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 10 – Álvares Cabral (ES) 0x3 Fluminense (RJ) (6/25, 5/25 e 7/25)

Jogo 11 – Clube Bahiano (BA) 0x3 Flamengo (RJ) (13/25, 12/25 e 18/25)

Jogo 12 – Círculo Militar (PR) 2x3 Mackenzie (MG) (25/21, 25/22, 14/25, 21/25 e 15/17)

Jogo 13 – Betim (MG) 0x3 Martin Luther (PR) (18/25, 19/25 e 23/25)

Jogo 14 – BNB Clube (CE) 1x3 Botafogo (RJ) (26/24, 16/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 15 – Sogipa (RS) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/12, 25/8 e 25/12)

Jogo 16 – Olympico (MG) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (15/25, 20/25 e 15/25)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 17 – Círculo Militar (PR) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/20, 25/15 e 25/19)

Jogo 18 – Mackenzie (MG) 1x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/22, 21/25 e 23/25)

Jogo 19 – Martin Luther (PR) 3x1 BNB Clube (CE) (23/25, 25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 20 – Betim (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (23/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 21 – Recreio da Juventude (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/12, 25/20 e 25/14)

Jogo 22 – Minas Tênis (MG) 1x3 Fluminense (RJ) (10/25, 28/26, 13/25 e 16/25)

Jogo 23 – Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Sogipa (RS) (22/25, 25/21, 24/26 e 19/25)

Jogo 24 – Olympico (MG) 3x1 Duque de Caxias (PR) (25/15, 20/25, 25/13 e 25/7)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

DISPUTA DE 9º AO 16º

Jogo 25 – BNB Clube (CE) x Duque de Caxias (PR), no Minas Tênis, às 9h

Jogo 26 – Círculo Militar (PR) x Álvares Cabral (ES), no Olympico, às 9h

Jogo 27 – Recreio da Juventude (PR) x Clube Bahiano de Tênis (BA), no Minas Tênis, às 11

Jogo 28 – Olympico Club (MG) x PM Betim (MG), no Olympico, às 11h

QUARTAS DE FINAL

Jogo 29 – Martin Luther (PR)x Curitibano/Col Expoente (PR), no Olympico, às 12h30

Jogo 30 – Fluminense (RJ) x Mackenzie (MG), no Olympico, às 14h30

Jogo 31 – Flamengo (RJ) x Minas Tênis (MG), no Olympico, às 16h30

Jogo 32 – Sogipa (RS) x Botafogo (RJ), no Olympico, às 18h30

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 13º A 16º

Jogo 33 -  Perdedor jogo 25 x Perdedor jogo 27, no Minas Tênis, às 9h

Jogo 34 – Perdedor jogo 26 x Perdedor jogo 28, no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 9º A 12º

Jogo 35 – Vencedor jogo 25 x Vencedor jogo 27, no Olympico, às 8h30

Jogo 36 – Vencedor jogo 26 x Vencedor jogo 28, no Olympico, às 10h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 37 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 31, no Olympico, às 12h30

Jogo 38 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 32, no Olympico, às 14h30

SEMIFINAIS

Jogo 39 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 31, no Olympico, às 16h30

Jogo 40 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 32, no olympico, às 18h30

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

DISPUTA 15º

Jogo 41 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 34, no Minas Tênis, às 9h

DISPUTA 13º

Jogo 42 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 34, no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 11º

Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 36, no Olympico, às 8h30

DISPUTA 9º

Jogo 44 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 36, no Olympico, às 10h30

DISPUTA 7º

Jogo 45 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 38, no Olympico, às 12h30

DISPUTA 5º

Jogo 46 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 38, no Olympico, às 14h30

DISPUTA 3º

Jogo 47 – Perdedor jogo 39 x Perdedor jogo 40, no Olympico, às 16h30

FINAL

Jogo 48 – Vencedor jogo 39 x Vencedor jogo 40, no Olympico, às 18h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais