Equipes cariocas e mineiras fazem as semifinais em Porto Alegre

Publicado em: 01/12/2017 16:28
Botafogo é um dos semifinalistas (Créditos: Divulgação/GNU)

Os quatro semifinalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol foram definidos nesta sexta-feira (01.12). A briga pelo título se afunilou entre equipes mineiras e cariocas e segue acirrada no ginásio do Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), sede da competição que vai até o próximo domingo (03.12). Sada Cruzeiro (MG), Minas Tênis (MG), Botafogo (RJ) e Flamengo (RJ) venceram na rodada e deram mais um passo rumo à decisão.

O primeiro duelo das quartas de final foi a vitória do Sada Cruzeiro sobre o Sport Club Recife (PE) por 3 sets a 0 (25/19, 25/15 e 25/14), em 1h05. O time celeste enfrentará o Flamengo que venceu o BNB Clube (CE) por 3 sets a 0 (25/19, 25/13 e 25/15), em 1h08.

O Minas Tênis Clube conquistou um lugar nas semifinais ao passar pelo Balneário Camboriú (SC) por 3 sets a 1 (25/19, 16/25, 26/24 e 25/17), em 1h42. O tradicional time mineiro será o adversário do Botafogo na próxima rodada. O alvinegro carioca levou a melhor no duelo contra o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/18, 25/18 e 25/17), em 1h16.

As semifinais acontecem neste sábado (02.12) e o primeiro confronto por um lugar na final será entre o Minas Tênis e o Botafogo, às 15h. Na sequência, às 17h, Sada Cruzeiro e Flamengo jogam pela segunda e última vaga na disputa do ouro. Antes, a partir das 9h, serão realizados outras três partidas pelas posições intermediárias.              .

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Olympico Club de Belo Horizonte, e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-19 MASCULINO

GRUPO A: Grêmio Náutico União (RS), Olympico Clube (MG) e Flamengo (RJ)

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Balneário Camboriú (SC), Fluminense (RJ) e Sport Club do Recife (PE)

GRUPO C: Sada Cruzeiro (MG), Círculo Militar (PR), Botafogo (RJ) e BNB Clube (CE)

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/14, 25/14 e 25/19)

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 3x1 BNB Clube (CE) (25/20, 21/25, 25/19 e 25/12)

Jogo 03 – Fluminense (RJ) 0x3 Balneário Camboriu (SC) (23/25, 22/25 e 20/25)

Jogo 04 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/13, 25/23 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo (RJ) 3x0 Olympico Clube (MG) (25/20, 25/19 e 25/18)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 06 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/15, 25/14 e 25/19)

Jogo 07 – Fluminense (RJ) 0x3 Sport Club Recife (PE) (20/25, 24/26 e 23/25)

Jogo 08 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 09 – Botafogo (RJ) 2x3 Círculo Militar (PR) (22/25, 24/26, 25/18, 25/20 e 11/15)

Jogo 10 – Grêmio Náutico União (RS) 2x3 Olympico Clube (MG) (22/25, 17/25, 25/19, 25/20 e 3/15)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Botafogo (RJ) (25/14, 25/17 e 25/16)

Jogo 12 – BNB Clube (CE) 3x1 Círculo Militar (PR) (25/23, 22/25, 25/22 e 25/19)

Jogo 13 – Balneário Camboriú (SC) 1x3 Sport Club Recife (PE) (25/16, 26/28, 22/25 e 19/25)

Jogo 14 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Fluminense (RJ) (25/16, 25/21 e 25/17)

Jogo 15 – Grêmio Náutico União (RS) 0x3 Flamengo (RJ) (21/24, 25/27 e 23/25)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 16 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/19, 25/15 e 25/14)

Jogo 17 – Minas Tênis Clube (MG) 3x1 Balneário Camboriú (SC) (25/19, 16/25, 26/24 e 25/17)

Jogo 18 – Olympico Club (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (18/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 19 – Flamengo (RJ) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/13 e 25/15)

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

Disputa de 9º a 11º

Jogo 20 – Grêmio Náutico União (RS) x Círculo Militar (PR), às 9h

Disputa de 5º a 8º

Jogo 21 – Balneário Camboriú (SC) x Olympico Club (MG), às 11h

Jogo 22 – Sport Club Recife (PE) x BNB Clube (CE), às 13h

Semifinais

Jogo 23 – Minas Tênis Clube (MG) x Botafogo (RJ), às 15h

Jogo 24 – Sada Cruzeiro (MG) x Flamengo (RJ), às 17h

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 25 – Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24, às 10h

Final

Jogo 26 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jogo 24, às 12h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais