Sada Cruzeiro vence clássico mineiro e é campeão invicto

Publicado em: 03/12/2017 14:14
Sada Cruzeiro venceu o Minas e ficou com o título inédito (Créditos: Divulgação/GNU)

O Sada Cruzeiro (MG) é o primeiro campeão do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol. O time mineiro venceu o tradicional rival Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 1 (25/17, 25/18, 23/25 e 25/10), em 1h42 de jogo no ginásio do Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), sede do torneio.

O time celeste fez uma campanha invicta com seis vitórias nos seis jogos disputados, e perdeu apenas dois sets (um na semifinal e outro na decisão). Já o Minas Tênis perdeu apenas a última partida e ficou com a prata. O Botafogo (RJ) completou o pódio ao bater o Flamengo (RJ) por 3 sets a 2 (25/22, 25/21, 17/25, 24/26 e 15/11), 2h10.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Olympico Club de Belo Horizonte, e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CLASSIFICAÇÃO FINAL CBI sub-19 masculino

1º Sada Cruzeiro (MG)

2º Minas Tênis Clube (MG)

3º Botafogo (RJ)

4º Flamengo (RJ)

5º Sport Club Recife (PE)

6º Balneário Camboriú (SC)

7º Olympico Club (MG)

8º BNB Clube (CE)

9º Grêmio Náutico União (RS)

10º Círculo Militar (PR)

11º Fluminense (RJ)

CBI SUB-19 MASCULINO

GRUPO A: Grêmio Náutico União (RS), Olympico Clube (MG) e Flamengo (RJ)

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Balneário Camboriú (SC), Fluminense (RJ) e Sport Club do Recife (PE)

GRUPO C: Sada Cruzeiro (MG), Círculo Militar (PR), Botafogo (RJ) e BNB Clube (CE)

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/14, 25/14 e 25/19)

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 3x1 BNB Clube (CE) (25/20, 21/25, 25/19 e 25/12)

Jogo 03 – Fluminense (RJ) 0x3 Balneário Camboriu (SC) (23/25, 22/25 e 20/25)

Jogo 04 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/13, 25/23 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo (RJ) 3x0 Olympico Clube (MG) (25/20, 25/19 e 25/18)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 06 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/15, 25/14 e 25/19)

Jogo 07 – Fluminense (RJ) 0x3 Sport Club Recife (PE) (20/25, 24/26 e 23/25)

Jogo 08 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 09 – Botafogo (RJ) 2x3 Círculo Militar (PR) (22/25, 24/26, 25/18, 25/20 e 11/15)

Jogo 10 – Grêmio Náutico União (RS) 2x3 Olympico Clube (MG) (22/25, 17/25, 25/19, 25/20 e 3/15)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Botafogo (RJ) (25/14, 25/17 e 25/16)

Jogo 12 – BNB Clube (CE) 3x1 Círculo Militar (PR) (25/23, 22/25, 25/22 e 25/19)

Jogo 13 – Balneário Camboriú (SC) 1x3 Sport Club Recife (PE) (25/16, 26/28, 22/25 e 19/25)

Jogo 14 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Fluminense (RJ) (25/16, 25/21 e 25/17)

Jogo 15 – Grêmio Náutico União (RS) 0x3 Flamengo (RJ) (21/24, 25/27 e 23/25)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 16 – Sada Cruzeiro (MG) 3x0 Sport Club Recife (PE) (25/19, 25/15 e 25/14)

Jogo 17 – Minas Tênis Clube (MG) 3x1 Balneário Camboriú (SC) (25/19, 16/25, 26/24 e 25/17)

Jogo 18 – Olympico Club (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (18/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 19 – Flamengo (RJ) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/13 e 25/15)

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

Disputa de 9º a 11º

Jogo 20 – Grêmio Náutico União (RS) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/17, 25/18 e 26/24)

Disputa de 5º a 8º

Jogo 21 – Balneário Camboriú (SC) 3x0 Olympico Club (MG) (25/20, 26/24 e 25/17)

Jogo 22 – Sport Club Recife (PE) 3x0 BNB Clube (CE) (25/19, 25/17 e 25/23)

Semifinais

Jogo 23 – Minas Tênis Clube (MG) 3x0 Botafogo (RJ) (25/21, 25/22 e 25/23)

Jogo 24 – Sada Cruzeiro (MG) 3x1 Flamengo (RJ) (25/19, 25/15, 15/25 e 25/20)

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

Disputa de 3º lugar

Jogo 25 – Botafogo (RJ) 3x2 Flamengo (RJ) (25/22, 25/21, 17/25, 24/26 e 15/11)

Final

Jogo 26 – Minas Tênis Clube (MG) 1x3 Sada Cruzeiro (MG) (17/25, 18/25, 25/23 e 10/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais