Tabela da edição 2017 é divulgada e estreia acontece no dia 24.10

Publicado em: 11/10/2017 19:05
Sesc-RJ foi um dos times que subiram à Superliga pela Taça Prata (Créditos: Divulgação/CBV)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 11.10.2017

As partidas da edição 2017 da Taça Prata masculina, torneio que dá acesso à Superliga B, foram divulgadas nesta quarta-feira (11.10) pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Os jogos acontecem na cidade de Itapetininga (SP) e seis equipes, divididas em dois grupos de três, participam da disputa. A rodada de estreia ocorre no dia 24 de outubro.

O grupo A conta com Associação Itapetininga (SP), São José Vôlei (SP) e Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM). No grupo B estão Vôlei Ribeirão Preto (SP), Super Vôlei Santo André (SP) e Conceição do Mato Dentro (MG) (confira abaixo todas as rodadas do torneio). Os jogos acontecem no ginásio Ayrton Senna da Silva.

A rodada de estreia terá São José Vôlei (SP) enfrentando o Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM), às 18h, e Super Vôlei Santo André (SP) contra Conceição de Mato Dentro (MG), às 20h30. Cada equipe joga duas vezes na chave, com os primeiros de cada grupo avançando para a decisão, enquanto os segundos de cada chave disputam o bronze.

TABELA – TAÇA PRATA 2017
1ª Rodada

24.10 – São José Vôlei (SP) X Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM), às 18h – Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)
24.10 - Super Vôlei Santo André (SP) X Conceição de Mato Dentro (MG), às 20h30 – Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)

2ª Rodada
25.10 – Vôlei Ribeirão Preto (SP) X Conceição do Mato Dentro (MG), às 18h, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)
25.10 - Associação Itapetininga (SP) X Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM), às 20h30, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)

3ª Rodada
26.10 - Vôlei Ribeirão Preto (SP) X Super Vôlei Santo André (SP), às 18h, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)
26.10 - Associação Itapetininga (SP) X São José Vôlei (SP), às 20h30, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)

4ª Rodada
28.10 – Segundo colocado do grupo A X Segundo colocado do grupo B, às 16h, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)
28.10 – Primeiro colocado do grupo A X Primeiro colocado do grupo B, às 18h30, no Ginásio Ayrton Senna da Silva, Itapetininga (SP)


Parceiros Oficiais