Martin Luther/Marechal Rondon e Fluminense decidem o título no Olympico

Publicado em: 02/12/2017 20:55
Fluminense venceu clássico contra o Botafogo na semifinal (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

A grande decisão do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol colocará paranaenses e cariocas frente a frente. A briga pelo título será entre o time do Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e do Fluminense (RJ), na noite deste domingo (03.12), às 19h, no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG), sede do torneio.

Na fase semifinal, realizada neste sábado (02.12), o Martin Luther/Marechal Rondon venceu o Flamengo em uma partida bastante acirrada, definida apenas no tiebreak, em favor das paranaenses (23/25, 25/9, 25/22, 23/25 e 19/17), em 2h18. O outro finalista, o Fluminense, venceu o Botafogo (RJ), de virada, por 3 sets a 1(23/25, 25/13, 25/11 e 25/15), em 1h42. O duelo pelo bronze será também neste domingo, às 17h. Entre o Flamengo e o Botafogo.

Mais cedo, antes das partidas semifinais, também aconteceram jogos valendo as posições intermediárias. Os resultados estão publicados na tabela disponível mais abaixo, bem como os confrontos decisivos deste domingo. Após a grande final será divulgado o ranking definitivo da competição.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-18 FEMININO

GRUPO A: Olympico Clube (MG), Duque de Caxias (PR), Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) e Sogipa (RS)

GRUPO B: Mackenzie (MG), Flamengo (RJ), Círculo Militar (PR) e Clube Bahiano de Tênis (BA)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Álvares Cabral (ES)

GRUPO D: PM Betim (MG), Botafogo (RJ), Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e BNB Clube (CE)

TABELA

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Betim (MG) 1x3 BNB Clube (CE) (17/25, 16/25, 25/22 e 21/25) 1h43

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 2x3 Martin Luther (PR) (25/27, 17/25, 25/21, 25/20 e 13/15)

Jogo 03 – Minas Tênis (MG) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/5, 25/6 e 25/5)

Jogo 04 – Fluminense (RJ) 3x0 Recreio da Juventude (PR) (28/26, 25/20 e 25/18)

Jogo 05 – Mackenzie (MG) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/17, 25/17 e 25/13)

Jogo 06 – Flamengo (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/21, 25/19 e 25/17)

Jogo 07 – Duque de Caxias (PR) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (11/25, 24/26 e 19/25)

Jogo 08 – Olympico (MG) 2x3 Sogipa (RS) (22/25, 17/25, 25/12, 25/22 e 8/15)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 09 – Recreio da Juventude (PR) 0x3 Minas Tênis (MG) (20/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 10 – Álvares Cabral (ES) 0x3 Fluminense (RJ) (6/25, 5/25 e 7/25)

Jogo 11 – Clube Bahiano (BA) 0x3 Flamengo (RJ) (13/25, 12/25 e 18/25)

Jogo 12 – Círculo Militar (PR) 2x3 Mackenzie (MG) (25/21, 25/22, 14/25, 21/25 e 15/17)

Jogo 13 – Betim (MG) 0x3 Martin Luther (PR) (18/25, 19/25 e 23/25)

Jogo 14 – BNB Clube (CE) 1x3 Botafogo (RJ) (26/24, 16/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 15 – Sogipa (RS) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/12, 25/8 e 25/12)

Jogo 16 – Olympico (MG) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (15/25, 20/25 e 15/25)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 17 – Círculo Militar (PR) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/20, 25/15 e 25/19)

Jogo 18 – Mackenzie (MG) 1x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/22, 21/25 e 23/25)

Jogo 19 – Martin Luther (PR) 3x1 BNB Clube (CE) (23/25, 25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 20 – Betim (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (23/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 21 – Recreio da Juventude (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/12, 25/20 e 25/14)

Jogo 22 – Minas Tênis (MG) 1x3 Fluminense (RJ) (10/25, 28/26, 13/25 e 16/25)

Jogo 23 – Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Sogipa (RS) (22/25, 25/21, 24/26 e 19/25)

Jogo 24 – Olympico (MG) 3x1 Duque de Caxias (PR) (25/15, 20/25, 25/13 e 25/7)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

DISPUTA DE 9º AO 16º

Jogo 25 – BNB Clube (CE) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/10, 25/7 e 25/17)

Jogo 26 – Círculo Militar (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/15, 25/14 e 25/8)

Jogo 27 – Recreio da Juventude (PR) 3x0 Clube Bahiano de Tênis (BA) (25/16, 25/10 e 25/17)

Jogo 28 – Olympico Club (MG) 3x2 PM Betim (MG) (25/20, 16/25, 25/23, 19/25 e 15/7)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 29 – Martin Luther (PR) 3x1 Curitibano/Col Expoente (PR) (26/24, 17/25, 25/18 e 25/18)

Jogo 30 – Fluminense (RJ) 3x0 Mackenzie (MG) (25/17, 25/8 e 25/16)

Jogo 31 – Flamengo (RJ) 3x1 Minas Tênis (MG) (26/24, 25/14, 16/25 e 25/22)

Jogo 32 – Sogipa (RS) 0x3 Botafogo (RJ) (22/25, 17/25 e 22/25)

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 13º A 16º

Jogo 33 -  Duque de Caxias (PR) 0x3 Clube Bahiano de Tênis (BA) (23/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 34 – Álvares Cabral (ES) 0x3 PM Betim (MG) (10/25, 13/25 e 15/25)

DISPUTA 9º A 12º

Jogo 35 – BNB Clube (CE) 3x2 Recreio da Juventude (PR) (25/16, 10/25, 28/30, 27/25 e 15/3)

Jogo 36 – Círculo Militar (PR) 3x0 Olympico Club (MG) (25/17, 25/20 e 25/17)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 37 – Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Minas Tênis Clube (MG) (16/25, 25/18, 17/25 e 22/25)

Jogo 38 – Mackenzie (MG) 3x0 Sogipa (RS) (25/23, 25/19 e 25/22)

SEMIFINAIS

Jogo 39 – Martin Luther (PR) 3x2 Flamengo (RJ) (23/25, 25/9, 25/22, 23/25 e 19/17)

Jogo 40 – Fluminense (RJ) 3x1 Botafogo (RJ) (23/25, 25/13, 25/11 e 25/15)

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

DISPUTA 15º

Jogo 41 – Duque de Caxias (PR) x Álvares Cabral (ES), no Minas Tênis, às 9h

DISPUTA 13º

Jogo 42 – Clube Bahiano de Tênis (BA) x PM Betim (MG), no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 11º

Jogo 43 – Recreio da Juventude (PR) x Olympico Club (MG), no Olympico, às 8h30

DISPUTA 9º

Jogo 44 – BNB Clube (CE) x Círculo Militar (PR), no Olympico, às 10h30

DISPUTA 7º

Jogo 45 – Clube Curitibano/Col Expoente (PR) x Sogipa (RS), no Olympico, às 12h30

DISPUTA 5º

Jogo 46 – Minas Tênis (MG) x Mackenzie (MG), no Olympico, às 14h30

DISPUTA 3º

Jogo 47 – Flamengo (RJ) x Botaofog (RJ), no Olympico, às 16h30

FINAL

Jogo 48 – Martin Luther/Marechal Rondon (PR) x Fluminense (RJ), no Olympico, às 18h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais