Fluminense vence Martin Luther e leva o título

Publicado em: 03/12/2017 21:50
Fluminense campeão (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

O Fluminense (RJ) levantou o primeiro troféu do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol. Neste domingo (03.12), o tricolor carioca venceu o Martin Luther/Marechal Rondon (PR) na grande decisão por 3 sets a 0 (25/18, 27/17 e 25/11), em 1h. A partida aconteceu no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (BH), sede do torneio.

O time carioca venceu as seis partidas que disputou na competição e perdeu apenas dois sets. Este foi o terceiro título do Fluminense na primeira temporada do CBI. No mês passado, o tricolor levantou a taça no sub-16 masculino e no sub-15 feminino.

O Botafogo (RJ) completou o pódio da competição no Olympico ao passar pelo Flamengo (RJ) na disputa do terceiro lugar por 3 sets a 1 (25/14, 25/23, 22/25 e 26/24), em 1h55. O domingo também foi dia dos jogos valendo as posições intermediárias e os resultados estão disponíveis na tabela mais abaixo.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-18 FEMININO CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º Fluminense (RJ)

2º Martin Luther/Marechal Rondon (PR)

3º Botafogo (RJ)

4º Flamengo (RJ)

5º Minas Tênis Clube (MG)

6º Mackenzie (MG)

7º Sogipa (RS)

8º Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR)

9º BNB Clube (CE)

10º Círculo Militar (PR)

11º Recreio da Juventude (PR)

12º Olympico Club (MG)

13º PM Betim (MG)

14º  Clube Bahiano de Tênis (BA)

15º Duque de Caxias (PR)

16º Álvares Cabral (ES)

CBI SUB-18 FEMININO

GRUPO A: Olympico Clube (MG), Duque de Caxias (PR), Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) e Sogipa (RS)

GRUPO B: Mackenzie (MG), Flamengo (RJ), Círculo Militar (PR) e Clube Bahiano de Tênis (BA)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Álvares Cabral (ES)

GRUPO D: PM Betim (MG), Botafogo (RJ), Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e BNB Clube (CE)

TABELA

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Betim (MG) 1x3 BNB Clube (CE) (17/25, 16/25, 25/22 e 21/25) 1h43

Jogo 02 – Botafogo (RJ) 2x3 Martin Luther (PR) (25/27, 17/25, 25/21, 25/20 e 13/15)

Jogo 03 – Minas Tênis (MG) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/5, 25/6 e 25/5)

Jogo 04 – Fluminense (RJ) 3x0 Recreio da Juventude (PR) (28/26, 25/20 e 25/18)

Jogo 05 – Mackenzie (MG) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/17, 25/17 e 25/13)

Jogo 06 – Flamengo (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/21, 25/19 e 25/17)

Jogo 07 – Duque de Caxias (PR) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (11/25, 24/26 e 19/25)

Jogo 08 – Olympico (MG) 2x3 Sogipa (RS) (22/25, 17/25, 25/12, 25/22 e 8/15)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 09 – Recreio da Juventude (PR) 0x3 Minas Tênis (MG) (20/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 10 – Álvares Cabral (ES) 0x3 Fluminense (RJ) (6/25, 5/25 e 7/25)

Jogo 11 – Clube Bahiano (BA) 0x3 Flamengo (RJ) (13/25, 12/25 e 18/25)

Jogo 12 – Círculo Militar (PR) 2x3 Mackenzie (MG) (25/21, 25/22, 14/25, 21/25 e 15/17)

Jogo 13 – Betim (MG) 0x3 Martin Luther (PR) (18/25, 19/25 e 23/25)

Jogo 14 – BNB Clube (CE) 1x3 Botafogo (RJ) (26/24, 16/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 15 – Sogipa (RS) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/12, 25/8 e 25/12)

Jogo 16 – Olympico (MG) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (15/25, 20/25 e 15/25)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 17 – Círculo Militar (PR) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/20, 25/15 e 25/19)

Jogo 18 – Mackenzie (MG) 1x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/22, 21/25 e 23/25)

Jogo 19 – Martin Luther (PR) 3x1 BNB Clube (CE) (23/25, 25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 20 – Betim (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (23/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 21 – Recreio da Juventude (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/12, 25/20 e 25/14)

Jogo 22 – Minas Tênis (MG) 1x3 Fluminense (RJ) (10/25, 28/26, 13/25 e 16/25)

Jogo 23 – Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Sogipa (RS) (22/25, 25/21, 24/26 e 19/25)

Jogo 24 – Olympico (MG) 3x1 Duque de Caxias (PR) (25/15, 20/25, 25/13 e 25/7)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

DISPUTA DE 9º AO 16º

Jogo 25 – BNB Clube (CE) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/10, 25/7 e 25/17)

Jogo 26 – Círculo Militar (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/15, 25/14 e 25/8)

Jogo 27 – Recreio da Juventude (PR) 3x0 Clube Bahiano de Tênis (BA) (25/16, 25/10 e 25/17)

Jogo 28 – Olympico Club (MG) 3x2 PM Betim (MG) (25/20, 16/25, 25/23, 19/25 e 15/7)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 29 – Martin Luther (PR) 3x1 Curitibano/Col Expoente (PR) (26/24, 17/25, 25/18 e 25/18)

Jogo 30 – Fluminense (RJ) 3x0 Mackenzie (MG) (25/17, 25/8 e 25/16)

Jogo 31 – Flamengo (RJ) 3x1 Minas Tênis (MG) (26/24, 25/14, 16/25 e 25/22)

Jogo 32 – Sogipa (RS) 0x3 Botafogo (RJ) (22/25, 17/25 e 22/25)

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 13º A 16º

Jogo 33 -  Duque de Caxias (PR) 0x3 Clube Bahiano de Tênis (BA) (23/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 34 – Álvares Cabral (ES) 0x3 PM Betim (MG) (10/25, 13/25 e 15/25)

DISPUTA 9º A 12º

Jogo 35 – BNB Clube (CE) 3x2 Recreio da Juventude (PR) (25/16, 10/25, 28/30, 27/25 e 15/3)

Jogo 36 – Círculo Militar (PR) 3x0 Olympico Club (MG) (25/17, 25/20 e 25/17)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 37 – Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Minas Tênis Clube (MG) (16/25, 25/18, 17/25 e 22/25)

Jogo 38 – Mackenzie (MG) 3x0 Sogipa (RS) (25/23, 25/19 e 25/22)

SEMIFINAIS

Jogo 39 – Martin Luther (PR) 3x2 Flamengo (RJ) (23/25, 25/9, 25/22, 23/25 e 19/17)

Jogo 40 – Fluminense (RJ) 3x1 Botafogo (RJ) (23/25, 25/13, 25/11 e 25/15)

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

DISPUTA 15º

Jogo 41 – Duque de Caxias (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/15, 25/19 e 25/12)

DISPUTA 13º

Jogo 42 – Clube Bahiano de Tênis (BA) 1x3 PM Betim (MG) (19/25, 18/25, 25/23 e 13/25)

DISPUTA 11º

Jogo 43 – Recreio da Juventude (PR) 3x1 Olympico Club (MG) (25/20, 20/25, 25/16 e 25/19)

DISPUTA 9º

Jogo 44 – BNB Clube (CE) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/17, 25/10 e 25/19)

DISPUTA 7º

Jogo 45 – Clube Curitibano/Col Expoente (PR) 2x3 Sogipa (RS) (23/25, 25/15, 27/25, 22/25 e 14/16)

DISPUTA 5º

Jogo 46 – Minas Tênis (MG) 3x0 Mackenzie (MG) (25/14, 25/23 e 25/23)

DISPUTA 3º

Jogo 47 – Flamengo (RJ) 1x3 Botaofogo (RJ) (14/25, 23/25, 25/22 e 24/26)

FINAL

Jogo 48 – Martin Luther/Marechal Rondon (PR) 0x3 Fluminense (RJ) (18/25, 17/25 e 11/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais